News

28 October 2017 Ekaterinburg, Museum

«Немецкий романтизм»: О живописи, музыке и поэзии

28 октября приглашаем на первый музыкальный вечер из цикла «Маленькие истории больших шедевров» - «Немецкий романтизм»: О живописи, музыке и поэзии

Немецкий романтизм – особенное явление в мировом искусстве.  «Акт божественного творения» - так художники-романтики именовали процесс создания своих произведений и каждое из них несло в себе «знак вечности». Поэты и композиторы стремились к слиянию с природным, истинным началом. Ибо искусство призвано «растворять друг в друге поэзию и прозу, гениальность и поэзию природы, жизни и обществу придать поэтический характер».

В этот вечер Антон Леонтьев (фортепиано) и Екатерина Берегова (вокал) исполнят вокальный цикл Роберта Шумана «Любовь поэта» на стихи Генриха Гейне.  Так же в исполнении Антона Леонтьева прозвучит Интремеццо (ор.118№6) И.Брамса и Партита D-dur (bwv828) И.С.Баха.

Ведущая концерта – Екатерина Нарбутова

Вступительная лекция «Национальное своеобразие романтизма в Германии, Англии, Франции, США, России» - Вероника Калинина, Центр музейной педагогики Екатеринбургского музея изобразительных искусств.

Информационно-образовательный отдел Екатеринбургского музея изобразительных искусств, музыкальная школа №1 им. Фролова

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: