26 октября 2017 Чебоксары

Онлайн-лекция «Образы власти: загадки «двойного портрета» Николая II – В. И. Ленина»

26 октября в 12-00 в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» в КВЦ "Радуга "г. Чебоксары состоится онлайн-лекция «Образы власти: загадки «двойного портрета» Николая II – В. И. Ленина» из цикла «Виртуальная школа музейного дела» об истории  создания и обнаружения «двойного» портрет Николая II и В. И. Ленина.
Первый в истории отечественного искусства парадный портрет вождя мирового пролетариата был написан в 1924 году художником В. М. Измайловичем на обороте холста с изображением последнего русского императора кисти И. С. Галкина, выполненного в 1896 году и предназначавшегося изначально для актового зала Петровского коммерческого училища в Санкт-Петербурге.
Кто были художники портретов и как сложилась их судьба? Кто скрыл портрет Николая II под слоем краски? Что открыла реставрация портрета? На эти и другие вопросы дадут ответы авторы лекции, представив «двойной» портрет как уникальный культурный феномен и метафору времени.
Лекторы: МУТЬЯ Наталья Николаевна. Доцент, кандидат искусствоведения, член Союза художников России. Искусствовед, художник график. Член Международной ассоциации искусствоведов. Окончила факультет теории и истории искусства Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. Защитила кандидатскую диссертацию в диссертационном совете Государственного Русского музея по теме "Творчество Виктора Гартмана" в 2000 году. Подготовила авторские программы учебных курсов «История декоративно-прикладного искусства», ««Искусство Барокко и Классицизма», «История театрально-декорационного искусства» Русское искусство XVIII века», «Искусство эпохи Возрождения», «Русское искусство XIX - начала ХХ века», «История ювелирного искусства».
КАРПОВ Александр Владимирович. Доцент, кандидат культурологии, член Международной ассоциации искусствоведов. Разработаны авторские учебные курсы по дисциплинам «Теория искусства», «Методология истории искусства», «Теория и практика искусства ХХ века», «Теория, история и методология художественного рынка», «Методология современного искусствознания», «Междисциплинарные подходы в современной истории и теории искусства», «Проблемы истории, социологии и психологии искусства», «Основы научно-исследовательской работы в сфере истории искусства» и др. Осуществляет научное руководство выпускными квалификационными работами и аспирантами. Как научный руководитель имеет пять защищенных кандидатских диссертаций по специальности 17.00.09 – Теория и история искусства (искусствоведение).
Составитель и научный редактор серии материалов научно-практических конференций «Современное искусство в контексте глобализации: наука, образование, художественный рынок» (Санкт-Петербург, 2008-2016).
ВХОД СВОБОДНЫЙ.
Лекция пройдет в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» в КВЦ «Радуга» (Чебоксары, Эльменя ул., д. 4а). Благодаря системе видеоконференцсвязи лекция транслируется в режиме реального времени.
Записаться на лекцию можно по телефону (8352) 315050.