Новости и события

06 октября 2017 Сатка

Занятие для первоклассников «Дымковская игрушка»

6 октября в виртуальный филиал Русского музея в Центре культурных инициатив пришли новые посетители – первоклассники общеобразовательной школы № 5.  Для них было проведено познавательное мероприятие «Дымковская игрушка» из цикла «Добрым людям на загляденье».

Заинтересовала ребят история возникновения этого широко известного вида русского народного искусства. Дымковская, или вятская, игрушка занимает особое место среди русских народных гончарных изделий. Промысел этот зародился в деревне Дымково на берегу реки Вятки. Появление его связано со старинным местным весенним праздником – «свистуньей», который в XIX веке превратился в оживлённую ярмарку с её яркими красками и пронзительными звуками свистулек.  К этому празднику и лепили всю зиму местные мастера свои незамысловатые, но столь привлекательные фигурки.

Процесс изготовления игрушек очень прост. Школьники узнали, что игрушки делали из красной глины, взятой на берегах реки Вятки и смешанной с просеянным песком. Потом сушили, обжигали в печах, после остывания покрывали ослепительно белым слоем мела, разведённого на молоке.  И уже по белилам расписывали яркими красками. Первоклассники тоже попробовали расписать нарисованные на бумаге дымковские игрушки. Они использовали характерный для дымковской игрушки простейший геометрический орнамент, состоящий из кругов, овалов, прямых, волнистых и зигзагообразных линий. Все рисунки приобрели весёлую нарядную пестроту.

Свои  рисунки ребята забрали с собой и обещали прийти ещё.

О. Ю. Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: