Новости и события

13 октября 2017 Чебоксары (Храм)

Знакомство школьников с праздником Покрова Пресвятой Богородицы

13 октября церковно-исторический музей храма Новомучеников и исповедников Российских посетили учащиеся 4 "А" и 3 "А" СОШ № 47. Юные гости познакомились с историей праздника Покрова Пресвятой Богородицы и осмотрели залы музея.

Среди церковных праздников Покров Пресвятой Богородицы занимает особое место. Он приходится на 14 октября (1 октября старого стиля) — самое красивое время осени, когда в природе все окрашено в золото и багрянец — цвета Царства Небесного. И в то же время, по народным приметам, на Покров ложиться первый снег, убеляя багряное, очищая землю, покрывая ее «светом, яко ризою». 
В основу праздника легло событие не из евангельской истории (как у большинства богородичных праздников), и даже не из русской, а из византийской. Событие это отражено в греческих агиографических источниках, в частности, в житии константинопольского юродивого Андрея, но в византийском богослужении оно следов не оставило. Как для богослужебных текстов, так и для икон праздника литературным источником стал рассказ из жития блаженного Андрея Юродивого (X в.) о чудесном видении ему во время службы во Влахернском храме в Константинополе. Во время всенощного бдения св. Андрей увидел Пречистую Деву Марию, Которая вошла в храм в сопровождении св. Иоанна Предтечи, ап. Иоанна Богослова и сонма святых, молилась у алтаря, а затем простерла над народом Свой мафорий, который «блистал паче лучей солнечных». Свидетелем чудесного явления Богородицы был ученик блаженного Андрея Епифаний. Богоматерь молилась за предстоящих в храме людей и, сняв с головы свой плат, простерла его над собравшимися.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы утвердился на Руси, в середине XII в., при благоверном князе Андрее Боголюбском. Введением праздника Покрова, Андрей, можно сказать, поручал Богородице свой народ, свою землю, русскую Церковь Ее защите и покровительству. И с тех пор Русь осознает себя одним из земных уделов Пресвятой Богородицы, а праздник Покрова становится одним из любимейших в народе.

Музейные мероприятия проводятся при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016- 2017».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: