Новости и события

06 октября 2017 Петрозаводск (музей)

«Природа, тобой я живу» - юбилейная выставка Б. Н. Поморцева к 85-летию со дня рождения.

«Природа, тобой я живу» — так называется персональная выставка лауреата Государственной премии РК, Народного художника России, Заслуженного деятеля искусств РК, Почетного члена Российской Академии художеств Бориса Николаевича Поморцева, которая открлась в залах музея изобразительных искусств республики Карелия 6 октября. Она посвящена 85-летию со дня рождения мастера.

В состав выставки вошли лучшие полотна мастера из собрания МИИ РК и мастерской художника.

Название выставки как нельзя более точно отражает содержание не только творчества, но и всей жизни Бориса Поморцева. Несмотря на то, что он является мастером не только пейзажа, но также портрета, исторических и жанровых картин, все же подлинную любовь зрителей он снискал в первую очередь как непревзойденный пейзажист. Он объездил всю страну, участвовал в многочисленных пленэрах, интересно и плодотворно работал в разных странах мира. Но самой большой любовью и темой его искусства стали Север, Карелия, Заонежье.

Поморцев живет в Карелии с 1954 года. Сюда он был призван на службу в армию и по окончании, завороженный неповторимой природой Карелии, связал с ней свою дальнейшую творческую судьбу.

Его картины пленяют тонкой и нежной поэзией. Они поражают свежестью и новизной мотивов, в них нашли отражение красота и национальное своеобразие по-северному неторопливой жизни, природы и архитектуры края белых ночей и бескрайних водных просторов.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: