News

10 October 2017 Shlisselburg (Leningrad region)

Ура, каникулы! Развлекательно-познавательная программа для шлиссельбургских школьников в дни осенних каникул.

Школьные каникулы – время развлечений. Больше 200 ребят пришли в дни каникул в городскую библиотеку и провели время весело и с пользой. Там для них подготовили много интересного.
Программа, посвящённая братьям нашим меньшим, ждала ребят 10 октября. Главной темой мероприятия стал разговор о защите животных. Ученики младших классов с удовольствием выполняли задания конкурсов и отвечали на вопросы викторины.

Музыкальные посиделки с музыкальным руководителем детского сада «Теремок» Инной Соловьевой прошли 11 октября. Музыка вдохновляет, успокаивает, помогает разобраться в чувствах… А как она появилась? Об этом шел разговор с детьми. История музыкальных инструментов начинается с камней, и ребята создали образ первых людей, собравшихся в круг для исполнения каменного рондо. Простой инструмент – маракасы – дети собирали из подручных материалов. А к концу посиделок зал наполнился звуками оркестра: в дело пошли камни, маракасы, самодельные бубны, палочки и казу – американский народный инструмент.

Литературный час «Детский писатель с морскою душой» 12 октября познакомил детей с творчеством Бориса Житкова, автора приключенческих повестей и рассказов о животных. В этом году отмечается 135 лет со дня рождения писателя.
Из электронной презентации ребята узнали о кругосветном путешествии писателя по морям, о его любви к животным и встречах с интересными людьми. Лучшим другом Житкова с детских лет был Николай Корнейчуков – детский писатель Корней Чуковский.

Информационно-образовательный центр библиотеки «Русский музей: виртуальный филиал» 13 октября устроил День открытых дверей. Юные ценители искусства посмотрели программу, посвященную 200-летнему юбилею «певца морей» Ивана Айвазовского. В ходе видео презентации вспомнили жизненный путь и самые известные полотна мастера, подробно разобрав «Девятый вал» - картину, ставшую своеобразной визитной карточкой  великого художника. А затем сыграли в компьютерную игру «Сокровища Замка». Игра создана по реальной истории и интерьерам Михайловского замка и позволяет узнать о трагических и романтических событиях из жизни Павла I и его семьи. В залах и лабиринтах замка ребят ждали приключения, мистика и загадки.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: