25 октября 2017 Севастополь (Библиотека)

Визуальная риторика XXI век – психологам

Состоялось очередное занятие в рамках просветительской программы «Визуальная риторика XXI век» в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» ЦГБ им. Л. Н. Толстого. На этот раз участниками программы стали обучающиеся 1 курса Севастопольского экономико-гуманитарного института (филиал) ФГАОУВО «КФУ им. В. И. Вернадского» направления подготовки «Психология», под руководством начальника отдела внеучебной, воспитательной и научной работы О. А. Кравченко.

Лекцию-презентацию «Основы коммуникации: визуальная культура» провела А. Н. Горенкова, искусствовед, руководитель ИОЦ, куратор проектной платформы АЗЪБУКАРТ.

«Именно благодаря «Виртуальному филиалу» Русского музея, студенты делают первые шаги в освоении сложных процессов современного художественного развития, через диалог культуры традиционной и новой, порождённой технократическими процессами», – отметила Оксана Александровна.

Информационно-образовательный центр в библиотеке выступает площадкой сотрудничества культуры и образования, интеграции информационных технологий в воспитательный процесс. Педагоги института уделяют большое внимание формированию художественного восприятия обучающимися культурно-исторического наследия, пониманию культурного контекста современности.  В качестве девиза этого направления работы можно привести слова В. Франкл: «Ценностям мы не можем научиться – ценности мы должны пережить». Такое «проживание» образа, впечатления, события – ценный опыт как для личности, так и для будущего специалиста-психолога.

Руководство Севастопольского экономико-гуманитарного института (филиал) ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского» выразило благодарность дирекции и сотрудникам Центральной городской библиотеке им. Л. Н. Толстого за плодотворное сотрудничество.