Новости и события

04 октября 2017 Устюжна

«Вологодчина юбилейная»

2017 год является годом юбилеев для Вологодской области. В этом году 870-летие отметили города Вологда и Великий Устюг, 880 лет исполнилось Тотьме – городу купцов и мореходов, городу кузнецов Устюжне – 765 лет. Это и значимые литературные юбилеи:поэта К.Н. Батюшкова (230-лет со дня рождения), писателя В.И. Белова (85 лет со дня рождения) и 80-летие поэта О. Н. Фокиной.

В ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» состоялась встреча участников музыкально – поэтической гостиной «Вологодчина юбилейная», посвященной этим датам.

Музыкально-поэтическая гостиная - это совместный проект ЦРБ имени Батюшковых и Совета ветеранов Устюженского района. Проект стартовал в 2016 году и полюбился многим устюжанам и гостям города. Встречи в музыкальной гостиной - это возможность окунуться в атмосферу музыки и поэзии, хорошо провести время в дружеской атмосфере.

В этот день слушатели гостиной вновь встретились с творчеством Ольги Фокиной. Поэзия О. Фокиной в полной мере отвечает высоким требованиям, которые предъявляются современному поэту: глубиной мысли, живостью воображения, совершенным владением языком, предельной искренностью. Библиотекарями была подготовлена презентация о творчестве поэта «Звездочка моя ясная». Звучали песнио Вологде и Устюжне в исполнении А.Рожина и А.Леднёвой. Самодеятельные поэты Г. Берёзкин и Л.Зайцева прочли стихи собственного сочинения.

Следующая встреча состоится 9 ноября и будет посвящена 100-летию русской революции 1917 года.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: