News

19 October 2017 Satka

Занятие «Филимоновская игрушка»

  19 октября вновь дети из детского сада №41 пришли в виртуальный филиал Русского музея, где их ждала встреча с народным искусством. На этот раз темой занятия стала филимоновская игрушка. 

  В деревне Филимоново, что в Тульской области, игрушки лепят из целого куска глины. Вначале мастерица делает из глины жгут, из него «вытягивает» задуманную форму. Готовые игрушки сушат, обжигают и расписывают анилиновыми красками. Фигурки имеют очень обобщённые, условные формы, вытянутые пропорции, удлинённые шеи и головы, что объясняется свойствами материала – местной нежирной глины, требующей многократного заглаживания в процессе лепки. Но именно в этом их своеобразная привлекательность и неповторимость. Фигурки очень декоративны в своём монументальном лаконизме и жизнерадостны благодаря яркости росписи.

  Наиболее замечательной у филимоновских игрушек является роспись – сочная, нарядная, она выполнялась кистью поперечными узкими полосками по всему тулову фигурок. Цветовая гамма красок – малиново-красная, жёлтая и синяя. Игрушки не белили, так как  глина после обжига приобретала светлый, чуть желтоватый или розоватый тон, на котором эффектно играют все цвета росписи. 

  Узнав всё это, ребята сами стали расписывать бумажные заготовки. В скором времени всадники, кони, петухи, свинки, коровы стали цветными, праздничными. Ребята старались использовать все элементы росписи – полоски, крестики, круги, волнистые линии, точки, ёлочки.

  В процессе таких занятий обогащаются знания детей о народном декоративном искусстве, формируется умение отличать своеобразие национального декоративного искусства, его общие черты, появляется   желание что-то сделать самим, перенимая у народных мастеров несложные приёмы.

  Ждём новой встречи с нашими маленькими посетителями, ведь расширять кругозор необходимо постоянно.

О. Ю. Берестень 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: