Новости и события

02 ноября 2017 Арзамас

«День народного единства – праздник воинской славы»

В рамках направления «Истоки русского патриотизма: русская культура» как одной из форм занятий по дисциплине «История» под руководством преподавателей Н.В. Хоревой, С.А. Атрощенко был проведен видеолекторий, посвященный Дню народного единства.

В мероприятии приняли участие студенты-первокурсники физико-математического, естественно-географического факультетов и факультета начального и дошкольного образования.

Программа видеолектория включала обзор исторических событий, в память о которых празднуют День народного единства. Корни этого памятного дня уходят в позднее средневековье. События, когда народное ополчение под предводительством Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина освободило в 1612 году Москву от польских интервентов, нашли отражение в студенческих докладах и презентациях.

Некоторые историки считают, что в современной России не в полной мере понимают и оценивают смысл праздника. История Дня народного единства позволяет ставить его в один ряд с Днем победы 9 мая. Ведь тогда, в 1612 году, страна находилась в таком же хаосе и смертельной опасности, угрожавшей самому ее существованию. И в очередной раз, общими усилиями и благодаря невероятному патриотизму и народному единству, враг был уничтожен.

Различные составляющие истоков русского патриотизма отражены и в художественных произведениях. Фильм «Избранники Клио» из Медиатеки Русского музея, посвященный зарождению русской государственности и деятелям русской истории заставил задуматься зрителей о роли личности в историческом процессе. 

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: