Новости и события

30 ноября 2017 Петрозаводск (музей)

Показ фильмов из цикла «История одного шедевра»

30 ноября в кинотеатре музея прошли открытые показы мультимедийных фильмов из цикла «История одного шедевра».

«История одного шедевра» – это цикл фильмов, каждый из которых раскрывает перед зрителем страницы далекой эпохи, запечатленной на полотнах русских художников. Фильмы созданы  на основе живописной коллекции Русского музея при поддержке Благотворительного фонда «Система» и Некоммерческого партнерства «Виртуальный Русский музей». 

Зрителям были представлены фильмы, посвященные времени царствования Петра I. Стрелецкий бунт, запечатленный в памяти юного царевича Петра Алексеевича, противостояние Петра I и царевича Алексея, заговор против царя в среде высокопоставленных бояр и стрелецких командиров, Полтавская баталия, исход которой решал не только судьбу Русского государства, но во многом и судьбы Европы, взятие Азова и небывалые общественные собрания – ассамблеи, учрежденные Петром I, – все это нашло отражение в живописи и с разных сторон раскрывает характер первого российского императора. 

15 декабря 2017 года в Музее изобразительных искусств Республики Карелия откроется выставка «Царь Пётр», на которой будут представлены портреты Петра Великого, а также живописные и графические работы из фондов музея, посвященные его реформаторской деятельности и военным победам. 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: