Новости и события

28 ноября 2017 Кронштадт (морской кадетский корпус)

Герои Отечественной войны 1812 года в русском искусстве

Гордиться славою своих предков

                                                  Не только можно, но и должно…

 

                                                                              А.С. Пушкин

 

Кадеты 33 класса с воспитателем Лоховым Р.А. посетили виртуальный филиал Русского музея в библиотеке корпуса. Занятие, подготовленное библиотекарем Ждановой В.В. и проходившее в формате презентации, было посвящено героическим событиям 1812 года.

Общенародная война 1812 года, поднявшая могучую силу патриотизма, составила целую эпоху в русской жизни и русском искусстве, оказавшись для него неисчерпаемым источником вдохновения.

Ребята познакомились с теми далекими временами, увидели их глазами русских живописцев и скульпторов: О. Кипренского, А. Венецианова, И. Теребенева, В. Демут-Малиновского, Б. Орловского.

Участники встречи узнали, что победой в этой войне русский народ подтвердил свое мужество и свой героизм, показал пример самопожертвования во благо Родины. Война подарила нам много людей, имена которых навечно вписаны в русскую историю. Это Кутузов, Багратион, Барклай-Де-Толли, Ермолов, Раевский, Сеславин, Давыдов, Горчаков, Дохтуров  и др.

Знание отечественной истории и литературных произведений, посвященных этой эпохе, кадеты продемонстрировали в викторине, на вопросы которой ответили на «отлично».

Ребята с большим интересом посмотрели фильм Виктора Татарского «Демут-Малиновский В. «Русский Сцевола».

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: