14 ноября 2017 Санкт-Петербург (Библиотека № 3 Василеостровского района)

«Картины Репина – летопись истории» виртуальная экскурсия в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» и программы «Краеведение»

Аудитории был предложен рассказ о картинах выдающегося русского художника Ильи Ефимовича Репина. Работы художника относят к вершинам передвижнического искусства. Они отражают все невзгоды жизни и те бурные перемены, коснувшиеся всех сфер жизни, которые не могли не повлечь за собой значительных перемен в искусстве. Еще современники художника восхищались мастерски созданными многофигурными жанровыми и историческими композициями, великолепными портретами. Многообразные явления жизни, богатство народных типажей и характеров с невероятной мощью изображал Илья Репин. Картины его словно воплощались в своеобразную художественную летопись данной эпохи. Одними из главных явлений в русском изобразительном искусстве стали его «Бурлаки на Волге», «Крестный ход в Курской губернии», «Торжественное заседание государственного совета». Была подобрана литература по теме.

Библиотека № 2 им. Л. Н. Толстого.