04 ноября 2017 Грозный

Мероприятие к 100-летию Революции

4 ноября 2017 года в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» в  рамках празднования 100-летнего юбилея революции 1917 года - стал участником цикла просветительских мероприятий Русского музея на тему «Искусство и революция». Центральным событием стал открытый показ мультимедийного фильма Русского музея «Праздники на Дворцовой. Две картины из одной эпохи».

Демонстрацию фильма предваряла вводная лекция «Искусство и революция».

Фильм посвящен двум известным произведениям из собрания Русского музея, картинам Б.М.Кустодиева «Праздник в честь 2-го конгресса Коминтерна 19 июля 1920 года. Демонстрация на площади Урицкого» (1921) и В.В.Купцова «АНТ-20 «Максим Горький» (1934).

Картина Кустодиева «Праздник в честь открытия ІІ конгресса Коминтерна 19 июля 1920 года. Демонстрация на площади Урицкого» являет собой невероятную панораму праздничного шествия: перед нами смеющейся толпой идут демонстранты, падают ярким дождем листовки из пролетающих самолетов, алеют флаги и мощно стоят на заднем плане стены Зимнего дворца, который в те годы был выкрашен в красный цвет — удивительный факт, который мало известен.

В фильме подробно рассказывается история создания двух произведений, которые сюжетно оказались связаны с главной площадью Петербурга, демонстрируются кадры документальной хроники 1920-1930-х годов, произведения живописцев и графиков, работавших в это же время, другие произведения В.Купцова и Б.Кустодиева, которые помогают передать особенности творческого процесса художников.

Впечатляющий элемент фильма — компьютерная анимация картин, позволяющая "войти в картину". Зазвучали голоса выступающих на площади Урицкого, загудели моторы самолетов, заиграл гимн бравых пилотов, и зрители смогли почувствовать себя участниками тех событий и перенестись в указанную эпоху.

Революция в октябре 1917 года стала своего рода точкой отсчета в бытовании русского искусства XX столетия. События и веяния эпохи начала века нашли отражения в произведениях живописи, графики, декоративно-прикладного искусства. Революции социально-политической предшествовала революция в искусстве.

Муцаева П.А.