18 ноября 2017 Екатеринбург (Музей изобразительных искусств)

Открытие выставки «чТО такое гАРДАВАН?»

Совместное создание необычной интерактивной выставочной образовательной площадки, доступной детскому вниманию, формирует не только такие способности как опыт «насмотренности» у дошкольников и визуальную грамотность у школьников, побуждает к поисково-познавательной, творческой деятельности благодаря созданию отдельных зон, посвященных уникальному явлению в мировой культуре.

Экспозиция будет создаваться с 19 октября до 18 ноября и сопровождаться дополнительными информационными зонами, где можно будет узнать об основных направлениях авангардной мысли русских художников начала ХХ столетия. Предусмотрено использование функциональных сенсорных элементов: «интерактивный информатор», «занимательные супремы», «подвесной конструктивизм», «волшебный лабиринт», плазма для показа мультимедийных образовательных программ и зона творческого отдыха для самостоятельного времяпровождения или участия в мастер-классах.

Созданное детьми выставочное пространство проекта «чТО такое гАРДАВАН?» будет открыто для посетителей музея до 14 января 2018 года.

Цель:

Создание предметно-развивающей, интеллектуальной и творческой обучающей среды в форме выставки-артлаборатории, где юному зрителю предлагается поучаствовать в необычном действие – стать участником процесса по созданию большой выставки.

Особенностью проекта является знакомство детской аудитории с шедеврами русского авангарда 1920-х годов из коллекций Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Государственного музея В.В. Маяковского, Башкирского художественного музея им. М.В. Нестерова, Пермской художественной галереи, Омского музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля, Нижнетагильского музея изобразительных искусств, Нижегородского художественного музея.

информационно-образовательный отдел Екатеринбургского музея изобразительных искусств