16 ноября 2017

Русский музей меняет формат взаимодействия со своими виртуальными филиалами

В рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума 16 ноября 2017 года Русский музей проведет рабочую встречу с представителями учреждений - партнеров проекта «Русский музей: виртуальный филиал», на которой будет представлена новая стратегия международного инновационного просветительского проекта «Русский музей: виртуальный филиал».

За последние несколько лет проект «Русский музей: виртуальный филиал» претерпел значительные изменения – расширился круг участников проекта, в разы увеличился объем медиатеки, стремительно развивающиеся информационные технологии изменили процессы коммуникации учреждений друг с другом и с аудиторией. Проект давно вышел за рамки «проекта» и стал частью отдельного направления деятельности Русского музея по приобщению широкой аудитории к ценностям национального собрания русского изобразительного искусства с помощью современных компьютерных технологий. Реализация данного направления возложена на службу «Виртуальный Русский музей», которая в свою очередь вошла в состав хранительской части Русского музея.

Первая стратегия развития проекта «Русский музей: виртуальный филиал» была разработана в 2005 году и на сегодняшний день все поставленные задачи выполнены. Приступая к разработке новой стратегии, Русский музей привлек руководителей ключевых учреждений – партнеров музея по проекту «Русский музей: виртуальный филиал», а также экспертов в области культуры, искусства, музейного дела и информационных технологий. Прошедший в сентябре 2016 года в Русском музее экспертно-аналитический семинар позволил определить основные пути развития проекта и характер взаимоотношений его участников.

16 ноября 2017 года в Центре мультимедиа Русского музея пройдет Рабочая встреча, на которой будет представлена новая стратегия масштабного направления деятельности Русского музея, связанного с использованием IT-технологий в его научной, просветительской, экспозиционно-выставочной и хранительской работе, а также основанная на принципиально новом уровне взаимодействия Русского музея и его виртуальных филиалов.

Количество мест ограничено.
Запись по телефону (812) 347-87-05 или эл.почте master@rusmuseumvrm.ru