News

09 November 2017 Sevastopol (Library)

С краеведом – по Севастополю!

В Центральной городской библиотеке им. Л.Н. Толстого, мультимедийном зале ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» состоялось заседание историко-краеведческого клуба «ВИЗИР».

Любители истории — ученые, исследователи, историки-краеведы, экскурсоводы, гиды, читатели библиотеки собрались на презентацию книги севастопольского краеведа Александра Шипенко «Севастопольские маршруты – 2». На заседании клуба присутствовали представители Правительства Севастополя – заместитель начальника Главного управления культуры, начальник Управления развития туристической отрасли Дудкина Лариса Вячеславовна и директор Государственного автономного учреждения города Севастополя «Центр развития туризма» Бровцына Валерия Сергеевна.

Книга Александра Шипенко – это красочно-оформленный, интересный, дополненный неизвестными фактами путеводитель, который рассказывает об известных и неизвестных туристических маршрутах по Севастополю и его окрестностям.

Книга практически продолжает путеводитель севастопольского краеведа Евгения Витальевича Веникеева. Хочется отметить, что у Веникеева был свой неповторимый стиль краеведческих очерков: простыми словами, без лишних восторженных фраз, он весьма убедительно раскрывал читателю тайны исторических мест и памятных уголков города. Конечно, все эти книги давно стали настоящими учебными пособиями для крымских краеведов и экскурсоводов. Краткие исторические очерки смогли вместить немало интересного материала.

Однако время идет, а география севастопольских туристических маршрутов постоянно расширяется, меняются названия топонимов и даже городов. Поэтому возникло и желание, и необходимость внести коррективы в предыдущий путеводитель и значительно дополнить новой информацией. Причем, исторические очерки, написанные Александром Шипенко не повторяют написанное Евгением Витальевичем, а органично добавляют ранее неизвестными фактами.

Александр Павлович при написании своего путеводителя тщательно изучил наследие «мэтра краеведения», ознакомился с его личным архивом и, таким образом, прикоснулся к творческой лаборатории писателя, что и было использовано в работе над книгой. Появились главы, которые Евгений Витальевич планировал, но по ряду причин не успел включить в свою книгу.

Книга Александра Шипенко состоит из 24-х исторических очерков, введения, библиографии. В издании приводятся малоизвестные факты из истории Севастополя и Крыма, собранные из архивных и книжных источников. Легко читается, написана простым, доступным и интересным языком.

Автор приглашает совершить путешествие по Севастополю, от которого невозможно отказаться.

Неожиданным завершением встречи стала блиц-презентация одного из туристических маршрутов, затем гости смогли обсудить увиденное, задать вопросы автору. На некоторые из этих вопросов по поводу развития «Туристической тропы» профессионально и расширенно ответили Валерия Бровцына и Лариса Дудкина.

Такие встречи с практической презентацией глубоких краеведческих исследований вносят весомый вклад в развитие туристической отрасли Севастополя.

 

Анжелика Фесенко, ученый секретарь
ГБУК г. Севастополя «ЦБС для взрослых»

ЦГБ им. Л.Н. Толстого
Историко-краеведческого клуба «ВИЗИР» 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: