22 ноября 2017 Санкт-Петербург (Гимназия № 56)

Тематическая экскурсия «Цветы как символ в живописи»

В виртуальном филиале Русского музея в Академической гимназии состоялась экскурсия «Цветы как символ в живописи», посвященная символике цветов на полотнах русских и зарубежных художников различных эпох.

Известно, что цветы на полотнах могут не только украсить вид, но и открыть тайный смысл, передать послание внимательному исследователю, изучающему таинственный сад цветочных символов, сокрытый художником в картинах. Что скрывает алый бархатец в руках «Бедной Лизы» на одноименной картине, какое послание хотят передать ярко-голубые флоксы на картине И.А. Грабаря «В утренней росе»? Что хотел сказать неизвестный художник, изображая бутон белой розы на картине «Женский портрет»? Почему подсолнух считается цветком благородства и преданности? На эти и многие другие вопросы ответили наши экскурсоводы - учащиеся 10 «а» класса - Киселева Алена, Маланичева Лада, Мироновская Анастасия, и 10 «з» класса - Кузьмина Александра и Попов Владимир.  Благодаря ребятам учащиеся гимназии, посетившие экскурсию, ознакомились с древними легендами, мифами и преданиями о цветах, а также с их символическим значением в картинах различных художников, направлений и стилей.

В подготовке экспозиции и проведении экскурсии были использованы материалы портала «Виртуальный Русский музей».

Мероприятие посетили ученики 8-10 классов. Общее число посетителей составило более 100 человек.