Новости и события

30 ноября 2017 Когалым

Знакомство с образом Богоматери Умиления

30 ноября в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» состоялась встреча, приуроченная ко Дню матери. Дамы элегантного возраста познакомились с образом Богоматери Умиления Белозерской.

Основу встречи составил ресурс медиатеки виртуального филиала. Когалымчанки посмотрели видеофильм В. Татарского «Богоматерь Умиления Белозерская» из цикла «История одного шедевра». Благодаря фильму, дамы не только увидели русский Север в панорамной съемке, но и узнали о русской иконографии. Участницы встречи теперь знают, что представленная в фильме икона является одной из первых икон Умиления.

Руководитель ИОЦ Шаповалова И.А. провела небольшой экскурс по истории иконографии, познакомив с искусством византийских мастеров. Когалымские дамы элегантного возраста теперь знают, что особую таинственность иконам еще добавляла их анонимность, оскольку главным был образ, а не имя создателя иконописного творения. Когалымчанки смогли узнать, что первая надпись на иконе относится к 1294 году. Для участниц встречи было особенно удивительно то, что чем больше проходит времени, тем больше историй и новых загадок оставляют современникам, созданные в прошлые века шедевры. И каждый шедевр приглашает в увлекательнейшее путешествие во времени.

Встречу продолжил мастер-класс по изготовлению фигурной открытки, выполненной в технике аппликация.

Мероприятие завершилось дружеским чаепитием, где дамы могли обменяться своими впечатлениями.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: