News

18 December 2017 Sevastopol (Library)

«Азы искусства и коммуникации»

В декабре в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого состоялись занятия просветительской программы «Визуальная риторика – XXI век». Это уже вторая серия встреч в рамках данной программы для обучающихся ГБОУ ПО г. Севастополя «Севастопольский профессиональный художественный колледж».

Будущие мастера-визажисты на первой, обзорной встрече познакомились с крупнейшим музеем отечественного искусства – Государственным Русским музеем. Интерактивная 3d-программа «Виртуальный мир Русского музея» помогла совершить познавательное путешествие по музейному комплексу, увидеть шедевры изобразительного искусства и даже заглянуть внутрь живописных полотен разных исторических периодов. Наших «виртуальных путешественников» интересовали, в первую очередь, вопросы эпохи и стиля. В этом аспекте эта 3d-программа – великолепный учебник.

Последующие занятия программы также сопровождали уникальные ресурсы медиатеки международного проекта «Виртуальный филиал Русского музея», входящие в виртуальный читальный зал Толстовки. Пользователи имеют свободный доступ к цифровым репродукциям и реконструкции лучшего качества, к авторитетным научным изданиям и статьям, консультациям специалистов. Занятия нацелены в том числе и на формирование чувства красоты, гармонии, навыка «видения» стиля, понимания его взаимосвязи с историческим и мировоззренческим контекстом необходимы для развития карьеры, особенно в индустрии моды и дизайна.

Большое внимание в программных встречах уделяется и навыкам коммуникации. Ведь избранные ребятами профессии – работа с людьми. Поэтому среди тем программы: «Основы коммуникационной культуры, «Конфликт», «Кросскультурная коммуникация», «Медиабезопасность», «Оценка визуального контента», а также тематические практикумы.

И вновь шедевры или редкости вселенной изобразительного искусства. Визуальная культура и «визуальная речь» – это универсальный язык, понятный в любой стране, на любом континенте, это ключ к пониманию людей, их потребностей, мечтаний, устремлений.

Занятия программы строятся на диалоговом взаимодействии со слушателем-зрителем и, естественно, сопровождаются отличным наглядным материалом. При создании презентаций лектория используется Конструктор мультимедийных презентаций (КОМП).

Взаимодействие учреждения образования и библиотеки продолжается. Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в ЦГБ им. Л. Н. Толстого открыт к сотрудничеству.

ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» ЦГБ им. Л. Н. Толстого, ГБОУ ПО г. Севастополя «Севастопольский профессиональный художественный колледж»


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: