News

26 December 2017 Tambov

«Что такое Новый год?»

26 декабря 2017 года в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» прошло мероприятие для учащихся 2 классов лицея № 21 города Тамбова «Что такое Новый год?».

Старший научный сотрудник Пудовкина Наталия Валерьевна познакомила детей с выставкой «Новогодний калейдоскоп» в галерее 3 этажа, где рассказала о истории праздника Рождества и какие были первые елочные игрушки. Дети узнали, как изменялись игрушки для елок с годами, из какого материала их делали. Ребята, рассматривая выставку, поделились своими впечатлениями и о поздравительных открытках, которые появились в XIX веке и как сегодня дети поздравляют своих родных и близких.

Затем занятие продолжилось в Информационно-образовательном центре, где дети поучаствовали в интерактивной викторине. Отвечая на вопросы, учащиеся узнали, почему на Руси лепят снеговика, кто такая Снегурочка и Дед Мороз. Ребятам рассказали и легенду о елочке, которую каждый год мы наряжаем.

В завершении мероприятия для ребят был устроен мастер-класс по изготовлению новогодней открытки. Все с удовольствием складывали елочки, клеили игрушки и сразу придумывали поздравления, которые они потом напишут на открытках.

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал»

Лицей № 21 города Тамбова


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: