News

29 December 2017 Sevastopol (Library)

Декабрьский лекторий в «Толстовке»

Посетителями декабрьского лектория Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в Центральной городской библиотеке им. Л. Н. Толстого были люди разного возраста, объединенные интересом и любовью к изобразительному искусству. Толстовка обладает обширным фондом документов по искусству и, конечно, предоставляет доступ к лучшим современным тематическим ресурсам в цифровом формате.

В декабре программа лектория объединила реальные и виртуальные встречи с искусством.

Специалисты имели возможность посетить онлайн-лекции: «Пространство и время в творчестве художника Евгения Барского» (встреча с художником), «Петербург художника Валерия Вальрана» (встреча с художником), «Образы Ивана Грозного в искусстве» (лектор – доцент, кандидат искусствоведения, член Союза художников России, искусствовед, художник-график Член Международной ассоциации искусствоведов Н. Н. Мутья). Ежемесячно онлайн-лекции транслируются из Центра мультимедиа Государственного Русского музея. Посетить их может любой желающий по предварительной регистрации в ИОЦ

Состоялись лекции-презентации к 218-летию выдающегося художника Карла Брюллова. Ведущий: А.Н. Горенкова, искусствовед, куратор ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал», куратор библиотечной проектной платформы АЗЪБУКАРТ.

Посетителями одной из лекций этой серии – «Карл Брюллов. Путь к Картине» – стали ребята из Севастопольской художественной школы.

Они познакомились с биографией мастера, узнали об особенностях академизма, классицизма, романтизма, увидели живописные и графические произведения автора.

Акцентом лекции стала интерактивная программа «Последний день Помпеи», в которой буквально на глазах зрителей, юных художников оживали образы, трансформировались наброски и эскизы, показывая творческий поиск мастера при работе над главной картиной его жизни. Мы «прочитали» картину, прошли вместе с художником путь от замысла к воплощению, и не могли не восхититься талантом Карла Брюллова.

И стал «Последний день Помпеи»
Для русской кисти первый день.
Е. А. Баратынский

Конечно, шедевры нужно смотреть в подлиннике. Однако получить первичную визуальную и учебную информацию, не покидая Севастополя и не отрываясь от учебного процесса, можно в цифровом формате высокого качества (конструктор мультимедийных презентаций КОМП), с помощью искусствоведа, музейного педагога. А увидев однажды, уже точно будешь знать, куда направиться, посетив северную столицу России на каникулах.

«Живые» уроки изобразительного искусства, отечественной истории и культуры в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиала» традиционно завершаются беседой на действующей экспозиции. В декабре это выставка «Окрыление», на которой представлены более 40 авторов-современников (Севастополь, Симферополь, Донецк, Архангельск, Москва, Санкт-Петербург), более 100 произведений книжной графики, в том числе цифровой иллюстрации, тематической живописи, скетчинга, художественной, репортажной и экспериментальной фотографии, дизайна, а также авторские книги. От виртуального к реальному.

Открытые и специализированные лектории в ИОЦ привлекают внимание именно комплексным подходом – здесь можно задавать вопросы, общаться с единомышленниками и оппонентами, почитать книгу и получить обзор литературы, узнать новости культурной жизни города, региона, страны и мира, получить информацию и посмотреть выставку современных художников, воспользоваться ресурсами обширной медиатеки международного проекта «Виртуальных филиалов Русского музея» (Государственный Русский музей, Санкт-Петербург). Здесь взаимодействуют мир книг и современных информационно-коммуникационных технологий. Приходите смотреть, читать, узнавать, творить. Лекторий в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» возобновит работу после зимних каникул, в январе 2018 года.

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» ЦГБ им. Л. Н. Толстого 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: