News

22 December 2017 Rostov-on-Don

Фильм, посвященный Льву Баксту

22 декабря в 18.00 в Ростовском областном музее изобразительных искусств (пр. Чехова,60) состоится киносеанс "История одного шедевра. Лев Бакст: "Древний ужас", "Ужин", "Портрет С.П.Дягилева с няней". 

Лев Самойлович Бакст знаменит, прежде всего, своими впечатляющими проектами для Русских сезонов С. Дягилева в Париже и Лондоне. Но он прославился не только как театральный художник, но и как живописец, как портретист, как мастер книжной и журнальной иллюстрации, дизайнер интерьеров и создатель высокой моды 1910-х годов, близкий модным домам Пакен, Шанель и Пуаре. Бакст также разрабатывал дизайн украшений, сумок, париков и других модных аксессуаров, писал статьи о современном искусстве, дизайне и танце, читал лекции в России, Европе и Америке о моде и современном искусстве, написал полный интригующих подробностей автобиографический роман, увлекался фотографией и в конце жизни проявлял большой интерес к кино. Влюбленный в старину и в восточное искусство Лев Бакст объединил экстравагантность ар нуво с чувством меры и здравым смыслом – это редкое сочетание принесло ему мировую славу. 
Не просто «звездное» имя и знаковые работы, но еще и блестящее представление феноменального явления в мировой культуре: смотрим и размышляем вместе с ведущим - актером Виктором Татарским. Именно он знакомит со знаменитыми произведениями искусства, с историей их создания и с эпохой, в которой жил автор шедевров. 

Начало в 18.00 
Стоимость билета: 60 руб 
Тел. 2013982, romii@mail.ru 
Г. Ростов-на-Дону, пр. Чехова, 60


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: