25 декабря 2017 Чебоксары (храм)

Викторина «Христианское просвещение чувашского народа»

25 декабря учащиеся 9-го класса школы №22 посетили музейно-библиотечный комплекс при храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары. Ребята ознакомились с приходской библиотекой, затем прошли по залам Церковно-исторического музея, где экскурсовод рассказала им о сложном пути принятия Православной веры чувашским народом.

Ребята узнали, что только со входом в состав Российского государства в 1551 г. чувашский народ узнал о Православной вере, но только к концу ХIХ века, благодаря просветительским трудам Ивана Яковлевича Яковлева,бвл создан чувашский алфавит, появились чувашские богослужебные книги. Таким образом, Православие стало понятнее и доступнее простым людям.

После экскурсии школьники ответили на вопросы викторины «Христианское просвещение чувашского народа», которые послужила закреплению новых знаний.

В завершении учащимися и взрослым сопровождающим была проведена виртуальная прогулка по Русскому музею

Музейные мероприятия проводены в рамках реализации проекта Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016- 2017».