News

21 December 2017 Cheboksary,«Raduga»

Лекция «Образ Ивана Грозного в искусстве»

21 декабря в 12-00 в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» в КВЦ "Радуга "г. Чебоксары состоится онлайн-лекция "Образ Ивана Грозного в искусстве".

На протяжении нескольких столетий деяния и личность первого русского царя привлекали к себе внимание писателей, музыкантов, живописцев, скульпторов, графиков, художников-прикладников и мастеров кино. В их произведениях Иван Грозный являл разные стороны своих «трудов и дней»: справедливый государь, правитель-тиран, истово верующий, завоеватель…
Как складывался образ царя в искусстве? Какова в этом роль личных пристрастий художника и государственной идеологии? Как соотносятся исторический и художественный образы Ивана Грозного? Ответам на эти и другие вопросы и будет посвящена предлагаемая лекция.

Лекция была подготовлена при содействии Российского научного фонда, проект «Мобилизованное Средневековье»: обращение к средневековым образам в дискурсах национального и государственного строительства в России и странах Центрально-Восточной Европы и Балкан в новое и новейшее время».

Лектор: МУТЬЯ Наталья Николаевна. Старший научный сотрудник Института истории СПбГУ, кандидат искусствоведения, доцент Центра инновационных образовательных проектов СПГХПА им. А.Л. Штиглица, член союза художников РФ, член международной Ассоциации искусствоведов. Окончила факультет теории и истории искусства Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. Защитила кандидатскую диссертацию в диссертационном совете Государственного Русского музея по теме "Творчество Виктора Гартмана" в 2000 году. Подготовила авторские программы учебных курсов «История декоративно-прикладного искусства», ««Искусство Барокко и Классицизма», «История театрально-декорационного искусства» Русское искусство XVIII века», «Искусство эпохи Возрождения», «Русское искусство XIX - начала ХХ века», «История ювелирного искусства».

ВХОД СВОБОДНЫЙ.

Лекция пройдет в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» в КВЦ «Радуга» (Чебоксары, Эльменя ул., д. 4а). Благодаря системе видеоконференцсвязи лекция транслируется в режиме реального времени.

Записаться на лекцию можно по телефону (8352) 315050.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: