News

06 December 2017 Tambov

Музейное занятие «Загадки Нового года»

6 декабря 2017 года в Информационно-образовательном центре "Русский музей: виртуальный филиал" краеведческого музея прошло музейное занятие "Загадки Нового года" с мастер-классом по изготовлению новогодней открытки для воспитанников школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (д. Красненькая Тамбовского района).

Занятие состоялось благодаря поддержке грантового конкурса "Православная инициатива 2016-2017" в рамках реализации проекта "Мир дому сему..." - музейный духовно-образовательный лекторий для детей и взрослых.

Мероприятие началось с показа короткого анимационного кино о празднике Рождества Христова. Затем группа из 12 детей наперебой отвечала на вопросы викторины старшего научного сотрудника Пудовкиной Н.В., которая рассказала детям о праздниках Новый год и Рождество. Ребята узнали легенду о ели и о том, почему мы наряжаем ее на Новый год, откуда к нам пришли елочные украшения - шары. Вместе с ребятами Наталия Валерьевна выяснила, в какой сказке появляется персонаж Снегурочка и как изображали ее образ в живописи, в мультфильмах и на театральной сцене.

Мальчики и девочки с интересом послушали историю о снеговике и почему у него на голове ведро, а вместо носа - морковка.

После этого учащиеся вместе с Наталией Пудовкиной приступили к мастер-классу по изготовлению новогодней открытки. Детям раздали заготовки, и каждый раскрасил фломастерами и карандашами елочки, шарики, подарки и Собачку - символ Нового 2018 года на свой вкус, а затем они наклеили своих персонажей на открытку, дополнив их разноцветными снежинками и поздравлениями с Новым годом. Некоторые уже подписали свои открытки маме.

Под веселую новогоднюю музыку все успешно справились с изготовлением объемной открытки, было весело и интересно! Каждый получил заряд положительных эмоций в преддверии Нового года! 

В мероприятии также приняли участие дежурный по залу Корниченко Н.В. и зав. отделом Горбунова С.В. 

Информационно-образовательный центр "Русский музей: виртуальный филиал"

Международный открытый конкурс "Православная инициатива 2016-2017"

Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (д. Красненькая Тамбовского района). 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: