Новости и события

07 декабря 2017

Торжественное открытие первого виртуального филиала Русского музея в Кировском районе Санкт-Петербурга

7 декабря 2017 года в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» на базе Центральной детской библиотеки имени В.В.Голявкина. Это первый виртуальный филиал Русского музея в Кировском районе Санкт-Петербурга и 31 библиотека среди участников проекта «Русский музей: виртуальный филиал».

«Для нашей библиотеки и всего Кировского района это очень важное культурное событие, которое несет в себе практическую пользу в просвещении подрастающего поколения. Без знания и понимания значимости своей собственной культуры невозможно любить свою Родину!» - говорит директор Централизованной библиотечной системы Кировского района Елена Юрьевна Ястребова.

История Центральной детской библиотеки имени В.В.Голявкина началась в 1932 году с открытия Опорной детской библиотеки. С тех пор библиотека несколько раз меняла свой адрес и только однажды, во время Великой Отечественной войны, на два года прекратила свою работу. В 1983 году Детская центральная библиотека обрела собственное здание по адресу пр. Ветеранов, д.76, в котором она находится и сегодня. Новая история библиотеки началась в 2015 году, когда Центральной детской библиотеке Кировского района было присвоено имя ленинградского писателя и художника Виктора Владимировича Голявкина, тогда же была открыта постоянная экспозиция, посвященная его творчеству.

Сегодня библиотека ведет работу как детский информационный и эстетический центр, активно развивая различные направления просветительской деятельности, выходящие за рамки библиотечного дела. Здесь открыты различные студии, клубы и кружки, нацеленные на творческое развитие детей. Библиотека сотрудничает с детскими районными творческими коллективами,  социально-реабилитационным центром «Воспитательный дом». Ежегодно совместно с Союзом писателей библиотека проводит литературный фестиваль имени Виктора Голявкина.

Открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» положит начало новому этапу в жизни Центральной детской библиотеки. Здесь для ребят откроются двери в прекрасный мир искусства, истории и культуры России, показанный сквозь призму крупнейшего в мире собрания русского изобразительного искусства. Получить исчерпывающую информацию о целом направлении в искусстве, любимом художнике или его работе можно будет здесь, в виртуальном филиале Русского музея. Все это пытливый посетитель библиотеки найдет в обширной медиатеке проекта «Русский музей: виртуальный филиал». А затем можно смело отправляться в реальный Русский музей, чтобы в полной мере ощутить ту необыкновенную энергетику, глубину и дух времени, которые излучают подлинные произведения искусства.

 

Информационная поддержка проекта осуществляется на портале «Виртуальный Русский музей» www.rusmuseumvrm.ru.

Генеральный спонсор проекта «Русский музей: виртуальный филиал» – Акционерная финансовая корпорация «Система».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: