Новости и события

05 декабря 2017 Чебоксары (центр «Радуга»)

Онлайн-встреча с художником «Пространство и время в творчестве Евгения Барского»

5 декабря в 12-00 в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» в КВЦ "Радуга "г. Чебоксары состоится онлайн-встреча с художником Евгением Барским.

Евгений Барский родился в Ленинграде в 1950 году, в семье инженера-строителя. Окончил рисовальные классы при Академии Художеств и Ленинградское художественное училище имени Серова, где  его преподавателем был Борис Гринин.

После училища художник много путешествует, затем поступает в институт имени Репина и учится в мастерской Андрея Мыльникова. Почувствовав, что не является монументалистом, художник уходит в мастерскую станковой живописи Евсея Моисеенко. Заканчивает институт огромной дипломной работой «Утро БАМа» - герои картины - друзья художника, с которыми он познакомился живя на БАМе.

 Во время написания диплома художника увлекает новая тема вулканов. Он уезжает на Камчатку, где пишет огромный холст посвященный извержению. В Ленинграде работу выставляют на Молодежной выставке в «Манеже».

Эта тема до сих пор волнует художника, которому довелось наблюдать начало извержения вулкана Безымянный на Камчатке. Он побывал на Сицилии, где жил на Этне, а в Неаполе был заворожен монументальным видом Везувия.

«Его собственная манера вырабатывается через осознание того, что человек живет на планете которая вращается в космосе, и это пространство безгранично и всесильно. И человек обладает настолько мощной фантазией, что может представить себе всю галактику. Поэтому он стремится не копировать природу, а изображать ее так, как она предстает перед мысленным взглядом человека» (Источник: www.erarta.com)

В работах живописца Евгения Барского причудливо переплелись, казалось бы, несовместимые темы: грозная страна действующих вулканов – далёкая Камчатка с её сопками, цветными туманами, причудливыми очертаниями развёрстых кратеров, возвышающихся над застывшими потоками остановившейся лавы – и рафинированная, прозрачно-карнавальная Венеция, капризно вобравшая в себя черты и Западной и Восточной культуры; колыбель европейской культуры и классического изобразительного искусства Греция; лежащая далеко на Востоке страна восходящего солнца Япония... 

(Сергей Левандовский ‒ кандидат искусствоведения, доцент кафедры русского искусства института имени И. Е. Репина)

«Мне не надо было искать себя – судьба раскручивалась с раннего детства», ‒ рассказывает художник. «Жизнь меня беспощадно колотила, но в конце концов оборачивалась ко мне благосклонно. Искусство было во мне и только нужно было обрести синяки, ушибы и научиться держать кисточку в руках. Энергия с детства проявлялась неукротимая. Жил всегда в состоянии поэтического озарения. Всего в искусстве достигал сам «мне всегда нужно было найти общее, суть предмета. Натура, сама жизнь меня потрясают с такой силой, что совладать со своими чувствами я могу уже только в мастерской…».

ВХОД СВОБОДНЫЙ.

Лекция пройдет в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» в КВЦ «Радуга» (Чебоксары, Эльменя ул., д. 4а). Благодаря системе видеоконференцсвязи лекция транслируется в режиме реального времени.

Записаться на лекцию можно по телефону (8352) 315050.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: