05 декабря 2017 Санкт-Петербург (Библиотека № 3 Василеостровского района)

«Панорамная живопись братьев Чернецовых» виртуальная экскурсия в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» и программы «Краеведение»

Аудитории был предложен рассказ о художниках Григорие и Никаноре Чернецовых. Художники родные братья, авторы пейзажей и перспективных видов, «видописцы», как они себя называли. Братья Чернецовы мало знакомы широкой публике. Между тем, их творчество – уникальный феномен в истории национальной художественной школы. Выходцы из мещанской среды Костромской губернии, они трудом и талантом добились известности в столичной художественной среде, стали академиками живописи, оставили большое творческое наследие. Главное произведение Григория Чернецова «Парад на Царицыном лугу в Петербурге». Художник изобразил Николая I, наследника престола, императрицу, членов свиты императора, а также портреты зрителей, присутствовавших на событии, - известных писателей, художников, музыкантов, актеров, общественных деятелей. Почти все портреты написаны с натуры. Была подобрана литература по теме.

Библиотека № 2 им. Л. Н. Толстого.