News

20 December 2017 Sevastopol (Library)

Путешественники «прекрасного возраста»

Севастопольцы знакомятся с Информационно-образовательным центром «Русский музей: виртуальный филиал» в Центральной городской библиотеке им. Л. Н. Толстого.  Виртуальный читальный зал библиотеки значительно расширен мультимедийной коллекцией международной сети «Виртуальных филиалов Русского музея».

Школьники и студенты, профессорско-преподавательский состав вузов, ответственные родители, творческие и профессиональные союзы, коллективы, представители туристической отрасли и деловых кругов, любители искусства разных возрастов открывают для себя безграничный мир красоты, чувств и мысли.

В ноябре началась реализация специальной просветительской программы для людей «прекрасного возраста». Группы Отделения дневного пребывания людей пенсионного возраста ГКУ «Севастопольский комплексный центр социального обслуживания» регулярно посещают библиотеку: читают, общаются, слушают музыкальные камерные концерты и участвуют в мероприятиях литературно-музыкальной гостиной.

В первом зимнем сезоне пенсионеры совершили путешествие по «Виртуальному миру Русского музея». Не покидая Севастополя и уютного мультимедийного зала библиотеки, в режиме «управляемого времени» прогулялись по улицам и проспектам Петербурга, побывали на виртуальной экскурсии в залах Михайловского дворца – главного корпуса Русского музея, освежили в памяти впечатления от созерцания шедевров отечественной живописи, узнали биографии владельцев дворца и интересные факты о музее, и даже путешествовали «из картины в картину», попутно открывая для себя культуру VIII – XIX веков и возможности современных цифровых коммуникаций.

Историческую часть программы продолжили «Прогулки с Александром III» – мультимедийный фильм, в котором гидом по дворцам и паркам, входящим сейчас в комплекс Русского музея, стал сам инициатор создания первого общедоступного музея русского искусства.

В блок авторских лекций для группы пенсионеров вошли первые лекции цикла о русских художниках: «Карл Брюллов» и «Путь к Картине», прочитанные куратором ИОЦ и библиотечной проектной платформы АЗЪБУКАРТ, искусствоведом А. Н. Горенковой. Лекции ИОЦ сопровождаются качественным иллюстративным материалом (конструктор презентаций КОМП), фильмами и интерактивными программами медиатеки.

ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» в библиотеке предоставляет уникальные возможности для дополнительного и непрерывного образования, интеллектуального досуга, творческого и личностного развития. В следующем году программа для пенсионеров будет продолжена. До новых встреч в современной библиотеке. До новых встреч с искусством, книгами и интересными людьми.

 

ИОЦ 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: