Новости и события

14 ноября 2017 Санкт-Петербург (Гимназия № 56)

Тематическая экскурсия «Отражение русской революции в живописи»

В 2017 – 2018 учебном году виртуальный музей Гимназии №56 пригласил учеников старшей школы на новый абонемент экскурсий: «Отражение русской революции в живописи». 

В рамках предметной недели истории и обществознания на площадке медиатеки были проведены тематические экскурсии под названием «Отражение русской революции в живописи», приуроченные к 100-тию русской революции. Основная тема экспозиции - живописное искусство в революционный период: на выставке были представлены работы самых ярких представителей «русского авангарда», а также картины, в которых художниками наиболее ярким образом передан дух революции и трагедия гражданской войны. Основная цель экскурсий состояла в приобщении учащихся к живописи русских художников периода революции и гражданской войны по средствам демонстрации картин, связанных с тематикой революционного искусства в живописи («русский авангард»), а также искусства в революционный период. На выставке были представлены работы таких выдающихся художников, как Казимир Малевич, Василий Кандинский, Павел Филонов, Борис Кустодиев, Кузьма Петров-Водкин. На десять электронных рамок экспозиционного пространства были загружены такие шедевры русской живописи, как «Черный квадрат», «Пир королей», «На линии огня», «Смерть комиссара» и другие картины, которые наиболее ярким образом не только передают настроение, но и олицетворяют собой тот сложный, трагический период истории нашей родины.

В подготовке экспозиции и проведении экскурсии были использованы материалы Медиатеки проекта «Русский музей: виртуальны филиал».

Экскурсию посетили учащиеся старших классов гимназии. Общее число посетителей составило более 150 человек.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: