Новости и события

15 декабря 2017 Петрозаводск (музей)

Выставка «Царь Пётр» в Музее изобразительных искусств Республики Карелия

То академик, то герой,

То мореплаватель, то плотник,

Он всеобъемлющей душой

На троне вечный был работник.

А.С.Пушкин

15 декабря 2017 года в Музее изобразительных искусств Республики Карелия открылась выставка «Царь Пётр», на которой представлены портреты Петра Великого, а также живописные и графические работы из фондов музея, посвященные его реформаторской деятельности и военным победам.

Личность царя Петра – одна из самых значительных в русской истории, недаром он, герой литературных произведений, персонаж, изображаемый художниками и скульпторами, великий политик и реформатор, всегда вызывает неподдельный интерес.

На выставке «Царь Пётр» гостям Музея будет особенно интересно посмотреть на великого реформатора и военного деятеля глазами художников разных эпох, ведь каждая эпоха по-своему трактует образ Петра I в зависимости от господствующего мировосприятия, отношения к истории России и понимания его личности. Художники изображают темпераментного и своеобразного человека, подчеркивают его историческую роль, прославляют Петра как преобразователя и главу великого государства, его выдающиеся воинские качества, бесстрашие и отвагу.

На выставке зрителям представлены портреты Петра Великого, графические и живописные работы, рассказывающие о военной и политической деятельности Петра, книжная графика и многое другое.

Впервые на выставке представлены скульптурный портрет Петра I московского автора Ю.Г. Орехова, графические работы петербургского художника Ю.К. Люкшина, книжная графика Н.И. Калиты и А.Ф. Билль.

В рамках выставки в кинотеатре музея проходил показ фильмов о Петре I из цикла «История одного шедевра»! из медиатеки проекта «Русский музей: виртуальный филиал». Фильмы созданы при поддержке Благотворительного фонда «Система» и Некоммерческого партнерства «Виртуальный Русский музей» на основе живописной коллекции Русского музея. 

«История одного шедевра» – это цикл фильмов, каждый из которых раскрывает перед зрителем страницы далекой эпохи, запечатленной на полотнах русских художников.  Зрителям будут представлены фильмы, посвященные времени царствования Петра I. Стрелецкий бунт, запечатленный в памяти юного царевича Петра Алексеевича, противостояние Петра I и царевича Алексея, заговор против царя в среде высокопоставленных бояр и стрелецких командиров, Полтавская баталия, исход которой решал не только судьбу Русского государства, но во многом и судьбы Европы, взятие Азова и небывалые общественные собрания – ассамблеи, учрежденные Петром I, – все это нашло отражение в живописи и с разных сторон раскрывает характер первого российского императора

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: