News

01 December 2017 Satka

Занятие «Миниатюрная живопись села Мстёры»

1 декабря воспитанники детского сада № 41 посетили виртуальный филиал Русского музея, располагающийся в Центре культурных инициатив. Для них было проведено познавательное мероприятие «Миниатюрная живопись села Мстёры» из цикла «Добрым людям на загляденье».

Дети внимательно слушали историю миниатюры. Всех заинтересовал процесс изготовления шкатулок из папье-маше, как   на болванку, соответствующую размерам будущего изделия, навивают промазанные клейстером ленты картона. После этого заготовку прессуют, пропитывают маслом и сушат в специальных печах. Когда все детали готовы, подогнаны по размерам, шкатулку  собирают, покрывают несколькими слоями грунтовки и лака. Каждый слой сушат и шлифуют. Дальше ещё интереснее: перевод рисунка с бумаги на кальку, с кальки на шкатулку.  И  совсем уже волшебство – возникают различные красочные сюжеты, отличающиеся особым изяществом и тонкостью линий, звонким, жизнерадостным колоритом. Готовое изделие покрывают лаком, сушат и полируют.

  Благодаря медиатеке виртуального филиала Русского музея дети увидели, какие произведения миниатюрной и декоративной живописи находятся в коллекции Русского музея. Дети сами попробовали расписать  нарисованные заготовки крышечек шкатулок. Конечно, в первый раз их миниатюрная роспись получилась не совсем такой, какую они видели в фильме, но ребята старались, как могли! Скоро наши маленькие посетители вновь придут в виртуальный филиал за новыми знаниями.

О.Ю.Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: