Новости и события

19 января 2018 Кронштадт (морской кадетский корпус)

«Блокада глазами художников»

В читальном зале библиотеки корпуса  в рамках проекта  « Русский музей: виртуальный филиал» состоялось занятие «Художники блокадного Ленинграда», которое подготовила и провела библиотекарь Жданова Вероника Валерьевна.

Кадеты 2 роты узнали, что жизнь художников в голодном замерзающем городе была подвигом. Они не просто выживали, они работали  и …творили!

Многие ленинградские художники ушли на фронт. Те, что остались, работали не покладая рук – они помогали эвакуировать шедевры Эрмитажа и Русского музея, создавали маскировку для важных объектов города, рисовали уличные панно, плакаты и агитационные листовки.

В блокадном Ленинграде возобновилась деятельность "Боевого карандаша" - агитационного творческого объединения художников, выходили "блокадные" серии почтовых открыток.

В январе 1942 года Академия художеств открыла первую выставку работ художников блокадного города, ленинградцы находили в себе силы прийти на выставку и даже оставить записи в книге отзывов.

Ребята познакомились с творчеством Пакулина В.В., Остроумовой-Лебедевой А.П., Юдовина С.Б., Пахомова А.Ф., Ушина А.А. и др.

С большим интересом кадеты посмотрели фильм «Художники блокадного Ленинграда» из цикла «Век Русского музея».

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: