News

18 January 2018 Sestroretsk (Leningrad region)

Дворец в подарок фавориту (История Мраморного дворца)

18 января в 17.00 состоялась очередная встреча из цикла "Сокровищница Российского искусства", посвященная истории Мраморного дворца. 

Мраморный дворец — одно из самых красивых зданий Санкт-Петербурга. Он завершает композицию Дворцовой набережной, которая начинается у Зимнего дворца. Издали кажется, что дворец словно вырастает из гранита Невы. 

 В петровскую эпоху здесь стоял Питейный дом. В 1714 году на этом месте появилось деревянное здание Почтового двора с пристанью. В 1716 году оно было надстроено, на втором этаже Петр I устраивал ассамблеи. Набережная в те времена называлась Почтовой. Спустя время на месте Почтового двора был построен Манеж, который впоследствии сгорел.

10 октября 1769 года по приказу Екатерины Великой начали возводить огромный дворец. Архитектором был знаменитый Антонио Ринальди. Впрочем, согласно одной из петербургских легенд, императрица лично набросала эскиз будущего строения. Скульптуры были выполнены Федотом Ивановичем Шубиным. В работе также принимали участие итальянский мастер Антонио Валли, австриец И.Дункер и многие другие известные скульпторы и живописцы. Более 100 каменотесов ежедневно трудились на стройке.

Дворец предназначался для графа Григория Орлова (1734-1783) в качестве благодарности за его активное участие в событиях 1762 года.

Об истории и судьбе этого великолепного архитектурного памятника смогли узнать посетители встречи. Мультимедийные ресурсы из Медиатеки Русского музея дополнили книжные издания из фондов Центральной библиотеки им. М.М. Зощенко

Центральная библиотека им. М.М. Зощенко

Виртуальный филиал Русского музея в г. Сестрорецке


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: