Новости и события

14 января 2018 Ярославль (Центр им. В.В. Терешковой)

Межвузовская встреча студенческой молодёжи «От Рождества до Вознесения»

В Васильев день, на удивительный и непостижимый для иностранцев Старый Новый год, в интерактивном классе Культурно-просветительского  Центра  им. В.В. Терешковой в рамках проекта «Русский музей. Виртуальный филиал» состоялась традиционная межвузовская тематическая встреча студенческой молодёжи с демонстрацией видеофильма из собрания медиатеки Государственного Русского музея «Земная жизнь Христа в произведениях русских живописцев».

Любимый у русского народа праздник, Васильев день в действительности посвящён памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской. Святитель Василий Великий особо почитается как небесный покровитель святого равноапостольного великого князя Владимира, просветителя Русской Земли, в Крещении Василия. На Руси князь Владимир построил несколько храмов в честь Василия Великого, чтимого на Руси не менее святителя Николая Чудотворца.

От имени директора Центра Ирины Николаевны Трофилёвой участников приветствовала ведущий вечера –  Ирина Григорьева, редактор методического отдела Центра, член Союза журналистов России.

Во встрече участвовали представители университетской пресс-службы, межфакультетского волонтёрско-благотворительного студенческого объединения «Православное Собрание молодежи» ЯГПУ им. К. Д. Ушинского вместе с лидером Еленой Березиной и куратором объединения доцентом Анной Новоторцевой, студенты кафедры теологии и других факультетов ЯГПУ им. К. Д. Ушинского, историки ЯрГУ им. П. Г. Демидова, Ярославского медицинского колледжа, а также отдела по делам молодежи Ярославской епархии Ярославской митрополии Русской Православной церкви.

Анна Новоторцева передала всем собравшимся поздравление с праздниками и благословение владыки Рыбинского и Даниловского Вениамина (Лихоманова).

Открылся вечер известным рождественским гимном «Тихая ночь, дивная ночь». Это любимое на всех континентах нашей планеты произведение в 2018 году отметит юбилей: 24 декабря исполнится 200 лет с того момента, как в австрийской глубинке, в небольшой церкви Святого Николая в местечке Оберндорф под Зальцбургом, прозвучала под гитарный аккомпанемент светлая, негромкая колыбельная «Ночь тиха, ночь свята». С тех пор слова эти переведены почти на триста языков и диалектов, а музыка и сегодня с небывалым энтузиазмом исполняется на Рождество, продолжая завоевывать сердца миллионов людей во всём мире.

Затем состоялась демонстрация видеофильма автора проекта и директора Государственного Русского музея Владимира Гусева из собрания медиатеки музея «Земная жизнь Христа в произведениях русских живописцев». В фильме на фоне мощной панорамы шедевров лучших отечественных мастеров духовной живописи очень органично и пронзительно прозвучало стихотворение Иосифа Бродского «Сретение», посвящённое Анне Ахматовой.

После просмотра фильма состоялось обсуждение особенностей духовной живописи в формате свободного микрофона, а потом участники исполняли под гитару рождественские песни и колядки.

Завершился вечер в Культурно-просветительском Центре традиционным чаепитием. Так виртуальная медиатека шедевров Русского музея открыла ярославским студентам Новый творческий год для познания лучших страниц истории отечественного искусства.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: