News

26 January 2018 Tambov

Открытие выставки в рамках проведения областного музейного марафона «Регион 68 – Музей. ru…» «Сосновка – частица Тамбовского края»

26 января 2018 года в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» состоялось открытие выставки «Сосновка – частица Тамбовского края» в рамках проведения областного музейного марафона «Регион 68 – Музей. ru…».

По сложившейся традиции мероприятие открывала и вела заведующий научно-методическим отделом Комягина Екатерина Валерьевна. С приветственным словом к гостям обратились:

Ивлиева Валентина Ивановна – заместитель начальника управления культуры и архивного дела Тамбовской области;

Чиликин Андрей Игоревич – директор ТОГБУК «Тамбовский областной краеведческий музей»;

Дьяконов Александр Анатольевич – глава администрации Сосновского района;

Соломатина Валентина Ивановна – начальник отдела культуры и архивного дела администрации Сосновского района.

Заместитель директора по научной работе ТОГБУК «ТОКМ» Романенко Елена Вячеславовна вручила диплом участника Музейного марафона «Регион 68 – Музей. ru…» МБУК «Сосновский районный краеведческий музей».

Гости мероприятия познакомились с Сосновским районом, посмотрев небольшой видеофильм и концертную программу. Перед гостями выступили народный академический хор Сосновского районного Дома культуры «Вдохновение» под руководством Ирины Протасовой, молодёжная группа «Парадайз», исполнительница народных песен Юлия Галкина, а также эстрадный дуэт Анастасии Малковой и Фаины Лазаревой. По окончании концерта всех пригласили в галерею третьего этажа, где экскурсию по выставке «Сосновка – частица Тамбовского края» провела директор Сосновского районного краеведческого музея Зайцева Елена Владимировна.

Ещё в XVII веке там, где росли высокие сосны и протекала речка Сосновочка, поселились первые жители будущего села Сосновка. Плодородные сосновские земли были пожалованы Екатериной II двум генералам: Христофору Ивановичу Бенкендорфу и Сергею Фёдоровичу Голицыну. Во второй половине XIX века вся Сосновка переходит во владение семьи Бенкендорфов и строится товарная станция «Бенкендорф-Сосновка» на железнодорожной ветке Сосновка - Богоявленск по пути из Тамбова в Москву, открывающая огромные возможности для развития здесь промышленности и торговли. К концу XIX века в селе Сосновка работали 5 школ, почтовое отделение, ссудо-сберегательная касса, земская больница, врач которой, Андрей Дмитриевич Запольский, инициатор открытия гимназии для крестьянских детей, представлен на экспозиции. Посетители впервые увидят семейные фотографии Бенкендорфов в Сосновке начала XX века, предметы церковной утвари из Крестовоздвиженской церкви, построенной на средства П.С. Голицына.

Во время Великой Отечественной войны многие жители ушли на фронт. Из 30 тысяч ушедших на фронт, только 13 тысяч солдат вернулись в родные места, 15 были удостоены звания Героя Советского Союза, а четверо стали полными кавалерами ордена Славы. Более миллиона рублей внесли жители района на строительство танковой колонны и авиаэскадрильи «Тамбовский колхозник».

Сегодня Сосновский район - один из крупнейших в Тамбовской области, включающий 85 населённых пунктов, в которых проживают более 28 тысяч человек, работающих в основном в сельскохозяйственных предприятиях и фермерских хозяйствах. В районе 10 особо охраняемых природных территорий, к которым в 2014 году присоединился ещё один памятник природы регионального значения – «Святое озеро» в возрождающейся Свято-Никольской Мамонтовой пустыни.

Начиная с 2010 года на престольный праздник Успение Пресвятой Богородицы в селе Атманово проводится фольклорно-спортивный праздник «Атмановские кулачки», который в 2013 году внесён в реестр объектов нематериального культурного наследия народов России, входит в ТОП-200 лучших фестивалей страны, а в 2017-м признан национальным событием года. На Покровской ярмарке в Тамбове Сосновский район традиционно побеждает в различных номинациях и его продукция пользуется повышенным спросом.

Выставка будет работать с 26 января по 31 марта 2018 года.

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» ТОГБУК «ТОКМ»

Научно-методический отдел ТОГБУК «ТОКМ»


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: