News

17 January 2018 Murmansk

Подписание договора о сотрудничестве с музеем города Полярный

16 января 2018 года состоялось торжественное подписание Договора о сотрудничестве и совместной деятельности Мурманского областного художественного музея и историко-краеведческого музея города Полярный в рамках работы Культурно-выставочного центра Русского музея.

Сергей Борисович Ершов, председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области: «Сегодня только шестнадцатый день нового года, а у нас, в стенах Мурманского областного художественного музея такое важное, значимое событие. Большой виртуальный мир Русского музея, виртуальный мир Мурманского областного художественного музея дополняется музейным пространством одного из старейших муниципальных музеев нашего региона. Музей с богатой историей, уникальным фондом. Включение историко-краеведческого музея города Полярный в единое виртуальное музейное культурное пространство Государственного Русского музея через Мурманский областной художественный музей – это новые возможности, в первую очередь, для жителей ЗАТО Александровск, для музейщиков. Каждая такая новая возможность в реализации государственной культурной политики – это тот элемент нового качества жизни, о котором постоянно говорит Президент Российской Федерации, Губернатор Мурманской области. Поздравляю всех нас с этим событием».

Семён Михайлович Кауров, глава администрации ЗАТО Александровск: «Для нас эта радость, которая неописуема сегодня, это большой подарок. Музей города Полярный, в целом, распространяет своё влияние на ЗАТО Александровск, поэтому мы очень рады, что у нас будет возможность работать и с Мурманским областным художественным музеем, и с Русским музеем. Искренее поздравляю всех нас с этим открытием. Это огромная радость для детей из Гаджиево, Снежногорска и города Полярный».

Ольга Александровна Евтюкова, директор Мурманского областного художественного музея: «Открытие отдела «Культурно-выставочный центр Русского музея» в Мурманском областном художественном музее — знаковое событие в жизни Мурманской области; оно стало импульсом к развитию сотрудничества между Мурманским областным художественным музеем и Городского историко-краеведческого музея города Полярного».

Валентина Николаевна Коськина, директор историко-краеведческого музея города Полярный: «Счастлив наш коллектив, счастливы педагоги учреждения культуры и образования. Я очень рада, что, благодаря поддержке нашей администрации управления культуры получилось привезти делегацию на важное культурное событие».

Из Санкт-Петербурга, коллег из Мурманска и Полярного поприветствовал заведующий отделом «Российский центр музейной педагогики и детского творчества», доктор педагогических наук, лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства, профессор Борис Андреевич Столяров.

После торжественной части подписания договора, сотрудники Мурманского областного художественного музея рассказали гостям-педагогам о методике работы на постоянной тактильной экспозиции «Скульптура», провели для детей из художественных школ ЗАТО Александровск музейный урок по выставке «Народный костюм в семейных традициях» и познакомили с отделом Мурманского областного художественного музея «Культурно-выставочный центр Русского музея».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: