News

16 January 2018 Novokuybyshevsk

«Рождественское чудо: в гостях у княгини О.А.Щербатовой»

«Рождественское чудо»  - театрализованное представление о былях и легендах  села Русские Липяги начала 20 века. Рождество Христово мы встречаем с украинским колоритом. Кнедлики, щедрование и даже пение знаменитого «Щедрика» становится возможным благодаря главным героям – уроженцам Малороссии, которых в те времена было немало в Поволжье, когда на Украине начался голод.

Суровый быт главных героев начинает меняться к лучшему в ожидании чудесного праздника - Рождества Христова и радостного события – приезда хозяйки Сакулинского хутора – княгини О.А. Щербатовой-Строгановой (представители этого рода были знатными коллекционерами живописи).

Отдельная страница – история жизни и судьбы князей Щербатовых – погружает участников в реальную атмосферу путешествий и переживаний о судьбе Родины выдающихся людей своего времени.

В гостях у князей Щербатовых (на фоне картин зимнего пейзажа Б.М. Кустодиева) разворачивается настоящее рождественское празднество с играми и забавами, где в роли Снежной Королевы предстает сама хозяйка имения.

Под рождественской елочкой участники загадывают самые заветные желания, которые обязательно сбудутся!


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: