Новости и события

30 января 2018 Санкт-Петербург (Гимназия № 56)

Тематическая экскурсия «Художники блокадного Ленинграда»

С 30 января по 5 февраля, в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» активисты Российского движения школьников провели экскурсии для учащихся 8-11 классов, под названием «Художники блокадного Ленинграда», посвященные великой и значимой для каждого дате – Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. На экскурсии были представлены   живописные свидетельства событий, запечатленных очевидцами и участниками обороны города.

Блокаде Ленинграда, испытаниям, выпавшим на долю его жителей и подвигу защитников города на Неве посвящены многочисленные произведения литературы и искусства, начиная с созданных непосредственно в годы блокады 1941-1944 годов. На экспозиции были представлены не только картины, акварельные рисунки и литографии художников, таких как Пакулин В.В., Конашевич В.М., Глебова Т.Н., Платунов М.Г., Рудаков К.И, Власов В.А., Фитингоф Г.П., но и рисунки детей блокадного Ленинграда, фотографии того трагического и, вместе с тем, героического периода истории нашей страны. 

В подготовке экспозиции и проведении экскурсии были использованы материалы Медиатеки проекта «Русский музей: виртуальны филиал».

 

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: