News

18 January 2018 Nizhniy Tagil

Выставка «Вселенная цвета»

На выставке «Вселенная цвета» представлено более 60 работ двух тагильских художниц  по росписи подносов - Светланы Контур  и Евгении Новокшоновой. Это первая их совместная выставка в Нижнем Тагиле. Творчество двух художниц объединяет постоянная жажда поисков, стремление  к экспериментам, умение создавать различные цветовые «симфонии» на подносах.

Выставка представляет работы мастеров, созданные  художниками  за последние 4 года  (в  период с 2014-2017 годы). Их работы отличаются авторским «почерком», тематическим разнообразием и интересными творческими поисками в разработке композиций, их цветовой гаммы и орнаментальных узоров.

Работы Евгении Новокшоновой демонстрируют интерес автора  не только  к цветочным композициям, но и увлеченность жанровой тематикой,  часто предпочитающей копийную работу. Одним из излюбленных приемов  художницы в создании авторского подноса, стало объединение в одном подносе  махового письма с  многослойной живописью.

В творчестве  Светланы Контур  заметно особое предпочтение  подносам с цветочной росписью, где художница экспериментирует с колоритом, цветом, активно работает с  цветным фоном, уделяет внимание орнаментальному узору, часто применяя тонирование.  Её подносы поражают  фантазией и  разнообразием  творческих  задумок.

 Выставка «Вселенная цвета» передает искреннюю увлеченность двух авторов- Светланы Контур  и Евгении Новокшоновой, создающие яркие и запоминающиеся оригинальные произведения декоративно-прикладного искусства.

Художницы активно участвуют в городских, областных выставках, в том числе и во Всероссийских выставках «Ладьи» (Москва). С. Контур  и Е. Новокшонова стали одними из запоминающихся участников конкурсных выставок выставочного проекта «Тагильский поднос начала XXI века», проводимого Нижнетагильского музея изобразительных искусств  в 2010-2016 годы.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: