News

15 February 2018 Arzamas

15 февраля 2018 г. в Арзамасском филиале ННГУ проведено занятие видеолектория «Истоки русского патриотизма: русская культура», посвященное Дню российской науки.

Ежегодно 8 февраля отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки. Этот день избран не случайно: 8 февраля (28 января по старому стилю) 1724 года Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук.

В мероприятии, посвященном этой дате, приняли участие студенты естественно-географического и физико-математического факультетов. Были рассмотрены исторические аспекты создания и научной деятельности Академии наук, великие имена и открытия, которые за два с лишним века российская наука дала миру. Состоялась дискуссия о том, что наука не должна отдаляться от высоких духовных ценностей, превращаясь в отрасль производства, где господствует узкая специализация. Предназначение науки в том, чтобы помочь человеку познать себя, познать смысл и цели своего существования.

Создание Академии наук было прямо связано с реформаторской деятельностью Петра I, направленной на укрепление государства, его экономической и политической независимости. Петр понимал значение научной мысли, образования и культуры народа для процветания страны. Личность Петра I, раскрывающуюся в большом количестве живописных работ из коллекции Русского музея (Л. Каравака, И.Н. Никитина и др.), студенты увидели в фильме «Избранники Клио».

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: