Новости и события

22 февраля 2018 Арзамас

22 февраля 2018 г. в Арзамасском филиале ННГУ проведен очередной видеолекторий «Истоки русского патриотизма: русская культура», посвященный Дню защитников Отечества.

Программа видеолектория включала доклады студентов и просмотр фильма из медиатеки Русского музея.

В канун славного праздника Дня защитника Отечества студенты физико-математического и естественно-географического факультетов заглянули в глубину истории, чтобы вспомнить о днях воинской славы России, в которых заложен высокий смысл - любить свою Родину и в случае необходимости уметь ее отстоять.

Состоялась дискуссия о том, что защита Отечества связана не только с ратным подвигом на полях сражений. Человек, любящий Родину и отстаивающий ее независимость, ее самобытное развитие, ее культуру, нередко вступает в словесную войну, войну умов с теми, кто несет противоположные идеалы и ценности.

Мультимедийный фильм о картине Григория Чернецова «Парад по случаю окончания военных действий в Царстве Польском 6 октября 1831 года на Царицыном лугу в Петербурге» показал, как отмечались победы русского оружия в первой половине XIX века. Студенты познакомились с персонажами уникального группового портрета: представителями разного рода войск, более 200 самыми известными современниками А.С.Пушкина.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: