Новости и события

26 февраля 2018 Арзамас

В Арзамасском филиале ННГУ проведено лабораторное занятие «Современные средства обучения в формировании компьютерной грамотности детей».

26 февраля лабораторные занятия по дисциплине «Современные средства обучения» у двух студенческих групп факультета дошкольного и начального образования были проведены в виртуальном филиале Русского музея.

В настоящее время использование обучающих игровых программ является одним из способов формирования компьютерной грамотности детей. Однако, рынок игрового программного обеспечения сейчас переполнен играми, насаждающими агрессию и насилие. Психологическая зависимость от таких компьютерных игр отрицательно влияет на психическое и соматическое состояние ребенка.

В ходе лабораторных занятий под руководством преподавателей Кудаковой Н.С. и Атрощенко С.А. студенты ознакомились с адресованными детской аудитории компьютерными играми, которые в игровой форме позволяют развивать у детей внимание, сообразительность, умение рассуждать. В этих играх, как и во всякой творческой деятельности, ребенку потребуется активизировать свое мышление, что будет побуждать его к пополнению знаний об окружающем мире. В результате начинает формироваться интерес к учебной деятельности, а игровая мотивация ребенка постепенно смещается на учебную.

Будущие воспитатели и учителя начальных классов сами стали участниками игр «Ровестники», «Сокровища замка» из медиатеки Русского музея, смогли оценить не только их возможности в формировании компьютерной грамотности учащихся, но и духовно-нравственного развития детей в учебной и внеучебной деятельности.

 

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: