Новости и события

08 февраля 2018 Сатка

Дошкольникам о творчестве Карла Брюллова

8 февраля воспитанники детского сада № 41 посетили виртуальный филиал Русского музея, располагающийся в Центре культурных инициатив.

Сказка о художнике Карле Брюллове сегодня захватила их воображение. Что такое вулкан, ребята знают, но никогда его не видели. Они услышали, как художник Брюллов отправляется осматривать развалины Помпеи и Геркуланума. Узнали, как трагически оборвались все жизни в этих городах, погребённых под пеплом и лавой вулкана Везувия. Карл Брюллов решил изобразить этот катастрофический момент на полотне. И, как часто случается в сказках, художник встретил красивую девушку, Юлию Самойлову, которая ему очень понравилась и её образ он запечатлел в картине «Последний день Помпеи».

Благодаря фильму медиатеки дети тоже стали сопереживать жителям древних городов, погибших в результате неожиданного и сильного извержения вулкана. Детсадовцы стали рисовать извержения вулканов, раскалённую лаву, сжигающую всё на своём пути, клубы дыма и пепла, окутывающие пространство. Рисунки ребят получились яркими и впечатляющими.

О.Ю.Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: