Новости и события

11 февраля 2018 Санкт-Петербург (Детский сад № 62)

экскурсия «Зимний пейзаж в русском искусстве»

Кто бы стал сомневаться, что зима - холодное время года: снег и вьюга, холодное солнце, заледеневшие деревья и мороз, то и дело щиплющий щеки. 

Но даже самый лютый мороз, с кисти великих русских художников, напротив, способен согревать. На экскурсии в Русский музей ребята познакомились с картинами русских художников Б. Кустодиева и В. Сурикова, разобрались в цветовой палитре зимних пейзажей, определив преобладание холодных цветов, рассмотрели приметы зимы и единство, гармонию человека с природой, которая отражена особым художественно-образный строем в картинах.

Зимние пейзажи, с которыми мы знакомились, написаны так, что никто из детей не остался равнодушным и смог почувствовать, как творчество по-особому согревает человека изнутри.

В процессе занятия ребята узнали, какая зима в представлении разных художников, и насколько эти представления отличаются друг от друга.

После экскурсионной части мы отправились на прогулку в Михайловский сад, где сравнили нарисованную зиму с зимой настоящей, вдоволь нагулялись и наигрались на свежем воздухе.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: