06 февраля 2018 Санкт-Петербург (Досуговый центр МО № 65)

К 120-летию Русского музея. «Именитые люди Строгановы» (фильм 1)

6 февраля в 14.00 в Досуговом центре 65 Муниципального округа на Туристской ул., д.30 состоялся показ первого фильма из авторских программ директора Русского музея В.А. Гусева «Век Русского музея».
Первый фильм рассказывает о роде Строгановых, который прославился в истории России. Строгановы осваивали новые земли, финансировали походы Ермака, организовывали добычу и сбыт соли, покровительствовали развитию ремёсел, владели огромными территориями. В Петербурге первым из рода обосновался Сергей Григорьевич Строганов, который заказал постройку дворца на Невском проспекте архитектору Ф.-Б. Растрелли. Уже в 1754 году в новом дворце состоялся бал по случаю рождения наследника престола – великого князя Павла Петровича. Единственным интерьером, оформленным Растрелли, дошедшим до нас в первозданном виде, является Большой (Танцевальный) зал.
Фильм «Именитые люди Строгановы» вызвал большой интерес аудитории. Его посмотрели более 30 человек, которые стали уже постоянными посетителями «Виртуального филиала Русского музея».

Досуговый центр 65 МО Приморского района СПб