02 февраля 2018 Санкт-Петербург (Досуговый центр МО № 65)

Фильм «Тайная лестница императора»

В виртуальном филиале Русского музея прошла лекция «Тайная лестница императора» из цикла авторских программ В.А. Гусева. История Михайловского замка таит в себе много загадок, на которые пытаются найти ответы историки. А сам замок окутан ореолом легенд. Фильм «Тайная лестница императора» - пытается приоткрыть для нас многие загадки. Итак, мы входим в замок… Над главным фасадом на фризе начертано Библейское изречение, количество букв которого соответствует числу лет, прожитых императором (как мы знаем, император прожил 47 лет). Четырёхугольный в плане замок с восьмиугольным двором отсылает нас к священной символике Восьмого Дня Творения, т.е. Второго Пришествия Христа, а цифра 4 ассоциируется с квадратом плана Небесного Иерусалима, как его описывает Иоанн Богослов. Во время реставрации здания рядом с покоями Павла была обнаружена тайная лестница, которая вела в комнаты нижнего этажа, где жила фаворитка императора – Анна Петровна Гагарина.
Фильм вызвал большой интерес аудитории.