Новости и события

25 февраля 2018

Мультимедийная выставка Русского музея в Болгарии

25 февраля 2018 года в Российском культурно-информационном центре в Софии начала свою работу мультимедийная выставка «Шедевры древнерусской иконописи из коллекции Русского музея». Выставка знакомит с искусством Древней Руси с XIII по XVII века на основе более 100 произведений из собрания Русского музея, снятых в высоком разрешении, и позволяет осознать истоки и пути, по которым на протяжении столетий развивалась русская культура.

Древнерусская иконопись принадлежит к высочайшим достижениям русской национальной культуры. С необычайной глубиной и художественным совершенством она выразила духовные идеалы и глубину веры русского человека. Иконописание началось на Руси более тысячи лет назад, когда в 988 году принял крещение князь Владимир, а затем - многочисленные славянские племена, объединившиеся в мощное государство -  Киевская Русь. К христианству Русь приобщила Византия, которая к X веку обладала сложившимся и выразившимся в блистательных художественных формах каноном православного искусства, уходившим в первые века христианства и, далее, в Античный мир.

Первыми посетителями выставки стали участники Международной научно-богословской конференции, посвященной 140-летию освобождения Болгарии от османского ига.

Вход на выставку свободный.
Выставка продлится до 5 марта 2018 года.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: