Новости и события

15 февраля 2018

Открытие второго виртуального филиала Русского музея в Выборгском районе Санкт-Петербурга

15 февраля 2018 года состоялось открытие 204-го информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал». Это 48-й виртуальный филиал Русского музея в Санкт-Петербурге и второй филиал, открытый на базе общеобразовательной школы в Выборгском районе.

«Впервые мы узнали о проекте «Русский музей: виртуальный филиал» в мае 2017 года, когда приняли участие в телемосте «Россия – Греция», организованном Русским музеем среди виртуальных филиалов Русского музея. И с этого момента мы совершенно ясно осознали, что непременно должны стать участниками этого замечательного сообщества. Сегодня, когда наша мечта осуществилась, мы выражаем слова благодарности Русскому музею и надеемся, что для воспитанников нашей школы виртуальный филиал Русского музея откроет двери не только в мир искусства и культуры, но и позволит включиться в масштабную просветительскую работу, которую ведут филиалы Русского музея по всему миру», - поделилась директор школы № 471 Ирина Викторовна Сидорова.  

Осиновая Роща, на территории которой расположена школа № 471, исторически связана с именами Петра I и Федора Апраксина, графа Орлова и князя Потемкина, архитектора Беретти, полководца Кутузова и композитора Глазунова. Здесь создавали свои литературные произведения Маяковский и Блок. История самой школы своими корнями уходит в XIX век, когда здесь, в Осиновой Роще, располагался приют для девочек-сирот. В 1948 году на его месте была открыта начальная школа, а в 1996 году школа получила статус среднего общеобразовательного учреждения. В постсоветские времена началось активное обновление школы – строительство современных учебных корпусов с бассейнами, экспериментальными классами, спортивным и тренажерным залами. В одном из новых корпусов 15 февраля 2018 года начал свою работу виртуальный филиал Русского музея.

       Не забывая старых традиций гуманистического образования, школа № 471 активно развивается в области естественнонаучных дисциплин – здесь внедряется проектное обучение с использованием в учебно-воспитательном процессе современных информационных технологий. Благодаря системе проектного обучения дети приобретают опыт исследовательско-творческой деятельности, получают межпредметные знания, умения и навыки. В школе созданы необходимые и полноценные условия для гармоничного и всестороннего развития личности каждого ребенка. Главной особенностью, даже гордостью школы, можно считать долгосрочную программу работы с одаренными детьми.

       Открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» даст школе № 471 прекрасную возможность развить еще одно направление в воспитании и обучении детей, напрямую связанное с историей и культурой России. Ресурсы Русского музея станут частью обучающего процесса по дисциплинам гуманитарного и художественно-эстетического циклов.

Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» в школе № 471 работает по адресу:

Санкт-Петербург, Юкковское шоссе, дом 6, корпус 1.

Тел.: 8 (812) 626-62-24


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: